Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье
28 Апреля 24, 11:54 AM
Фемида: Аспекты законодательства РБ.
Главная Регистрация Вход Поиск
Меню сайта
Разделы новостей
Это должен знать каждый [5]
Образцы кадровых документов [14]
Бланки в общий суд [16]
Судебные курьезы [6]
Бланки в хозяйственный суд [27]
Уголовный процесс [0]
Уголовное право [4]
Гражданское право [10]
Трудовое законодательство [4]
Законодательство о браке и семье [1]
Административное право [0]
Практикующим юристам [10]
Электронная коммерция [1]
Анекдоты о юристах [1]
Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 61
Статистика
Главная » 2007 » Октябрь » 10 » Брачный договор в свете последних изменений брачно-семейного законодательства
Брачный договор в свете последних изменений брачно-семейного законодательства
11:43 PM

Брачный договор в свете последних изменений брачно-семейного законодательства

Законом Республики Беларусь от 20 июля 2006 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье" (далее - Закон), вступившим в силу 13 августа 2006 г., в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС) внесен ряд концептуальных изменений. Новации расширяют пределы применения договорного режима собственности супругов, одновременно расширяя пределы судебного усмотрения при разделе общей совместной собственности супругов в судебном порядке, а также существенно изменяют содержание и принципы реализации прав супругов и бывших супругов на взаимное содержание.

Согласно изменениям, внесенным Законом в ст. 13 КоБС, право на заключение Брачного договора предоставлено кроме супругов и лицам, вступающим в брак, в том числе несовершеннолетним. Право несовершеннолетних на заключение Брачного договора обусловлено согласием их попечителей. Установлено, что Брачный договор, заключенный между лицами, вступающими в брак, вступает в силу со дня регистрации заключения брака государственными органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

Указанные изменения обусловлены как практикой применения Брачного договора в регулировании имущественных правоотношений супругов, так и наукой белорусского семейного права. В частности, целесообразность расширения круга субъектов Брачного договора за счет лиц, вступающих в брак, отмечали в разное время Т.Селезнева , Г.А.Воробей и Л.А.Лавникевич, Я.Аземша и другие исследователи. Вместе с тем, белорусский законодатель основывался на правовом опыте зарубежных государств, в первую очередь Российской Федерации, где институт Брачного договора введен со вступлением в силу 1 марта 1996 г. Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ).

В Республике Беларусь впервые право супругов на установление договором режима собственности в браке, отличного от режима общей совместной собственности, было предусмотрено п. 1 ст. 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), вступившего в силу 1 июля 1999 г. Принятым позднее КоБС, вступившим в силу 1 сентября 1999 г., указанное право конкретизировано посредством введения правового института Брачного договора и регламентации его предмета. Однако норма о том, что Брачный договор могут заключать лишь лица, вступившие в брак, ограничивала сферу его применения.

Вступление в брак автоматически влекло применение законного режима к имущественным правоотношениям супругов, изменение которого впоследствии на договорной режим по инициативе одного из супругов было невозможно без согласия другого супруга. С другой стороны, невозможность установления договором условий реализации имущественных правоотношений сторон в браке до его заключения была одним из мотивов, по которым лица, обладающие определенным имуществом, предпочитали заключению брака фактическое сожительство. Однако такое сожительство без заключения брака ограничивало наследственные права сторон и не порождало семейных правоотношений.

Со вступлением в силу поправок в ст. 13 КоБС заключение Брачного договора стало возможным до заключения брака. При этом положения Брачного договора, заключенного лицами, не состоящими в браке, вступают в силу со дня заключения брака между ними, т.е. брачное правоотношение изначально будет опосредовано договорными отношениями между его сторонами. Тем самым заключение брака перестает быть имущественной ловушкой для неопытных, а сам брак становится действительно глубоко осознанным добровольным союзом, направленным в первую очередь на создание семьи.

Расширяя субъектный состав участников Брачного договора, Закон предоставил право на заключение Брачного договора несовершеннолетним лицам, вступающим в брак, обусловив его согласием законных представителей. Такая новелла небесспорна, учитывая личный характер брачных правоотношений и ограниченную дееспособность несовершеннолетних, и требует отдельного правового осмысления. Российское законодательство вопрос о способности несовершеннолетних к заключению Брачного договора не рассматривает, вследствие чего в российской правовой науке бытует мнение, что для заключения брачного договора необходимо обладать полной дееспособностью, включая такой ее элемент, как способность к вступлению в брак  Так, Е.А.Чефранова отмечает, что брачный договор нерасторжимо связан с личностью его участников и, как следствие, не может быть заключен ни с участием законного представителя, ни по доверенности. В случае снижения брачного возраста в установленном законом порядке жених или невеста приобретают право на заключение брачного договора только после регистрации заключения брака. Аналогичное суждение высказывает и Б.М.Гонгало.

 

Вместе с тем, белорусский законодатель принял принципиальное решение, однозначно сформулировав норму права по данному вопросу. Со своей стороны полагаем, что такое решение правомерно. Допуская в установленных законом случаях снижение брачного возраста и заключение брака до достижения совершеннолетия, т.е. расширяя пределы ограниченной дееспособности несовершеннолетних за счет обретения ими брачной дееспособности, было бы неверным ограничивать право будущих супругов на установление договорного режима имущественных правоотношений в браке до его заключения, поскольку в таком случае вступающие в брак лица в отношении брака и его последствий обладали бы разным объемом правомочий. К тому же полагаем не вполне обоснованным связывать право на заключение гражданско-правовой сделки, которой по сути является Брачный договор, с обладанием брачной дееспособностью, поскольку Брачный договор сам по себе не порождает брачных правоотношений. Поскольку условия указанного соглашения вступают в силу не ранее дня заключения брака между его сторонами, до заключения брака Брачный договор является "юридическим нулем".

Примечательно, что на такой же позиции стоит законодатель. Согласно ч. 3 ст. 13 КоБС в редакции Закона согласия законных представителей не требуется для заключения Брачного договора несовершеннолетними, которые приобрели полную дееспособность до заключения брака. Поскольку эмансипированные лица не наделяются автоматически брачной дееспособностью и ходатайствуют о снижении брачного возраста на общих основаниях, представляется, что способность к заключению Брачного договора по действующему белорусскому законодательству обусловлена не брачной дееспособностью, а общей гражданской дееспособностью.

Указанный вывод имеет значение для разрешения вопроса, который с неизбежностью встанет при практическом применении комментируемых новаций, а именно: в какой период до заключения брака допустимо заключение Брачного договора? Ст. 13 КоБС не позволяет однозначно ответить на данный вопрос.

С одной стороны, право на заключение Брачного договора согласно ч. 1 ст. 13 КоБС предоставлено лицам, вступающим в брак, т.е. лицам, намерение которых заключить брак имеет явно выраженный характер. Вместе с тем, в законодательстве отсутствует определение лиц, вступающих в брак, поэтому к ним можно отнести как лиц, уже подавших совместное заявление о желании заключить брак в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, так и лиц, только намеревающихся заключить брак.

С другой стороны, согласно ч. 3 и ч. 5 ст. 13 КоБС лица, вступающие в брак, наряду с супругами могут заключить Брачный договор в любое время и в определенном ими объеме соглашений, а также в любое время внести изменения и дополнения в Брачный договор, удостоверив их нотариально. Отсутствие в указанных нормах ссылки на юридический факт, определяющий начало срока, в течение которого может быть реализовано право на заключение Брачного договора, приводит к выводу о том, что возможность заключения Брачного договора обусловлена лишь добровольным согласием сторон и обоюдным желанием вступить в брак на момент заключения Брачного договора.

Таким образом, следует признать правомерным заключение Брачного договора независимо от факта подачи совместного заявления о регистрации брака. Это заключение справедливо и для случаев заключения Брачного договора несовершеннолетними, поскольку законодатель не требует в таких случаях наличия брачной дееспособности на момент заключения Брачного договора (о чем говорилось выше). Вместе с тем, ситуация может измениться в случае восполнения в законодательстве правового определения термина "лица, вступающие в брак".

Отметим, что пределы правомочий лиц, вступающих в брак, на заключение Брачного договора до сих пор являются предметом спора российских ученых-правоведов в силу той же неопределенности терминологии в СК РФ. В частности, Б.М.Гонгало и П.В.Крашенников, А.А.Игнатенко и Н.Н.Скрыпников, Л.Б.Максимович, Э.А.Абашин полагают, что к лицам, вступающим в брак, относятся мужчина и женщина, имеющие намерение создать семью, но при этом не обязательно уже подавшие заявление в загс. Другие авторы возражают против такой позиции. Так, А.Н.Чашин полагает, что лица, вступающие в брак, "должны быть лицами, которые уже начали процесс вступления в брак, но не окончили его", подразумевая под началом вступления в брак подачу совместного заявления о регистрации брака. Н.Е.Сосипатрова утверждает, что "брачный договор, заключенный лицами, не подавшими в загс заявление о регистрации брака, должен быть признан ничтожной сделкой и не порождает для сторон правовых последствий". Однако большинство российских авторов все же склоняется к тому, что желание сторон вступить в брак не должно быть формализовано и заключение Брачного договора до заключения брака возможно в любой период. По такому же пути, насколько известно, следует и нотариальная практика.

В то же время, аналогичные дискуссии не характерны для украинского семейного права в силу однозначного изложения соответствующих норм в ст. 92 Семейного кодекса Украины. Украинский законодатель определил, что Брачный договор может быть заключен помимо супругов лишь лицами, подавшими заявление о регистрации брака. При этом соответствующим правом наделены и несовершеннолетние лица с письменного согласия своих законных представителей, которое должно быть засвидетельствовано нотариусом.

Брачным договором по белорусскому праву возможно урегулирование как имущественных, так и личных неимущественных правоотношений между супругами, а также прав и обязанностей супругов в отношении их детей, включая формы, методы и средства воспитания детей, место их проживания, размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя и другие вопросы содержания и воспитания детей. Такой подход, изначально установленный законодателем с момента введения института Брачного договора в национальную правовую систему, является отличительной особенностью белорусского семейного права. В других государствах - участниках СНГ включение в Брачный договор положений, определяющих личные неимущественные правоотношения супругов, невозможно либо исходя из нормативного определения Брачного договора, либо в силу прямого запрета, установленного законодательством.

В частности, согласно ст. 42 СК РФ Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, а также права и обязанности супругов в отношении детей. Согласно статье 93 СК Украины брачным договором нельзя регулировать личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми. С теми или иными вариациями аналогичные нормы содержатся в семейных кодексах (законах) других государств постсоветского пространства.

Ограничение предмета Брачного договора лишь имущественными соглашениями, по нашему мнению, умаляет значение этого института как средства укрепления брака и семьи. Ведь добровольно урегулировав договором свои взаимоотношения, стороны минимизируют последующее административное и судебное вмешательство в вопросы жизни семьи, что в случае личных неимущественных правоотношений может быть сопряжено с дополнительными нравственными и физическими страданиями супругов и их детей. Будучи наделенными общей гражданской дееспособностью, в том числе в части совершения между собой любых сделок, не запрещенных законом, лица, вступающие в брак, и супруги могут урегулировать порядок реализации своих личных неимущественных прав и обязанностей вне рамок Брачного договора посредством иных соглашений, не имеющих обязательной юридической формы. Однако комплексное регулирование всех правоотношений между супругами в едином Брачном договоре целесообразно как с практической точки зрения (системность регулирования, однократность заключения, удобство в применении), так и с точки зрения юридической силы соглашения, поскольку обязательная нотариальная форма Брачного договора гарантирует законность его положений и обеспечивает упрощенный порядок принудительного исполнения предусмотренных им обязательств.

Вопрос о допустимости и пределах регулирования Брачным договором личных неимущественных отношений сторон в отечественной литературе мало исследован и требует более детального рассмотрения, что выходит за рамки настоящей статьи. Отметим лишь, что приведенные выше нормы законодательства ряда зарубежных государств о недопустимости такого регулирования нередко подвергаются критике. Так, по мнению О.В.Шабалиной, более уместной явилась бы норма о "недопустимости установления супругами в брачном договоре личных неимущественных прав и обязанностей в отношении друг друга".

По нашему мнению, недопустимыми являются положения Брачного договора, допускающие отчуждение либо ограничение неотчуждаемых прав и свобод человека, статус которых определен Конституцией Республики Беларусь и иными законами (в том числе КоБС). Вместе с тем, отражение в Брачном договоре личных неимущественных прав супругов, не предусматривающее их изменения, а равно регулирование порядка их реализации и защиты супругами, в том числе взаимные санкции за нарушение прав супругов, в полной мере соответствует белорусскому законодательству. Учитывая то, что Брачным договором могут быть урегулированы любые вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье, предмет и объем достигнутых сторонами соглашений может быть весьма широким.

В сфере имущественных правоотношений между супругами Брачный договор предоставляет сторонам неограниченные возможности изменения режима собственности супругов, определения прав на совместно нажитое имущество и порядка его раздела в случае расторжения брака, установления материальных обязательств по отношению друг к другу, в том числе имущественной ответственности за ущемление как имущественных, так и неимущественных прав и законных интересов друг друга. Пределы договорного регулирования ограничены лишь общими требованиями законности и содержанием императивных норм брачно-семейного законодательства, устанавливающих в том числе обязанности супругов и бывших супругов по взаимному содержанию.

В заключение отметим, что Брачный договор с учетом последних изменений в законодательстве призван стать ведущим нормативным регулятором имущественных правоотношений супругов, поскольку предупреждает возникновение имущественных споров между его сторонами: при рассмотрении споров между супругами и бывшими супругами суд при наличии Брачного договора руководствуется его положениями. Более того, установление договорного режима имущественных правоотношений позволяет оградить правоотношения сторон от произвольного судейского усмотрения, поскольку решением суда по имущественному спору могут быть недовольны обе стороны.

 

Автор: П.В.РАГОЙША,

главный советник Национального центра

законопроектной деятельности при Президенте

Республики Беларусь

 

 

Категория: Законодательство о браке и семье | Просмотров: 3757 | Добавил: pravo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz