Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье
28 Апреля 24, 11:58 PM
Фемида: Аспекты законодательства РБ.
Главная Регистрация Вход Поиск
Меню сайта
Разделы новостей
Это должен знать каждый [5]
Образцы кадровых документов [14]
Бланки в общий суд [16]
Судебные курьезы [6]
Бланки в хозяйственный суд [27]
Уголовный процесс [0]
Уголовное право [4]
Гражданское право [10]
Трудовое законодательство [4]
Законодательство о браке и семье [1]
Административное право [0]
Практикующим юристам [10]
Электронная коммерция [1]
Анекдоты о юристах [1]
Календарь новостей
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 61
Статистика
Главная » 2007 » Июнь » 12 » Типичные ошибки при заключении договоров
Типичные ошибки при заключении договоров
9:34 PM
Типичные ошибки при заключении договоров

Заключение договоров с несуществующими субъектами хозяйствования

Заключение договоров с несуществующими резидентами, а также с лицами, незарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, является серьезной проблемой. Ошибка заключается в том, что при заключении договора добросовестная сторона не проверяет, зарегистрирован ли контрагент. А от этого зависит многое Согласно п.5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 № 11 (далее – Положение), деятельность субъектов хозяйствования является незаконной и запрещается без государственной регистрации.
Последствия заключения договора с несуществующим либо незарегистрированным субъектом хозяйствования определены в ст.170 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК), согласно которой сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна.
Как можно обезопасить себя от заключения договора с незарегистрированными субъектами хозяйствования? Это сделать несколько проще, если контрагентом по сделке является резидент Республики Беларусь, а не резидент иного государства.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.08.1993 № 568 «О создании Единого государственного регистра предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования Республики Беларусь» создан Единый государственный регистр предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования Республики Беларусь (ЕГР).
В ЕГР вносятся сведения о государственной регистрации и ликвидации юридических лиц, а также о регистрации и прекращении физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
Ведение ЕГР осуществляет Министерство юстиции в соответствии с п. 10 Положения о Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.03.2003 № 359. Согласно п. 14 данного Положения сведения, содержащиеся в ЕГР, являются открытыми и доступными для всеобщего ознакомления, за исключением сведений, составляющих государственные секреты, банковскую, служебную или коммерческую тайну. Также не предоставляются сведения о месте жительства учредителей (участников) юридических лиц, а также паспортные данные индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев предоставления этих сведений по запросам судов и контролирующих органов.
Чтобы убедиться в том, что контрагент действительно существует, можно направить запрос в Министерство юстиции Республики Беларусь. Ответы на запросы даются на платной основе. В соответствии с п. 1 постановления Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 15.05.2003 № 11/77 «О порядке зачисления средств за предоставление сведений из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и согласование наименования коммерческой (некоммерческой) организации» за предоставление информации взимается плата в следующих размерах:
- с юридических лиц – 1 базовой величины;
- с физических лиц – 0,2 базовой величины;
- с юридических лиц – нерезидентов Республики Беларусь – 15 базовых величин;
- с физических лиц – нерезидентов Республики Беларусь – 5 базовых величин.
При получении сведений из ЕГР в срок до пяти дней плата взимается в двойном размере. Плата вносится путем перечисления денежных средств на транзитные счета инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь:
- юридическими лицами – по месту их регистрации;
- физическими лицами – по месту жительства.
Запрос составляется в произвольной форме.
Только при получении ответа из ЕГР можно быть уверенным, что субъект хозяйствования существует и правоспособен.

Заключение договоров неуполномоченными лицами

Сущность этой ошибки состоит в том, что при заключении договора контрагенты не всегда проверяют, выступают ли от имени юридического лица, надлежаще уполномоченные представители.
В ряде случаев возможно подписание договора лицом, не имеющим такого права. Согласно п. 18 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2004 № 11 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок» заключение сделки неуполномоченным лицом в соответствии с положениями статьи 184 ГК не влечет признания ее недействительной (установления факта ничтожности). В случае отсутствия последующего одобрения представляемым данная сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, что свидетельствует о действительности сделки, но в отношении иного субъекта правоотношений. Предъявление иска к лицу, от имени и в интересах которого заключена сделка неуполномоченным лицом, влечет отказ в иске с указанием в мотивировочной части судебного акта на наличие материально-правовых требований непосредственно к неуполномоченному лицу, заключившему сделку. То есть неприятностей удастся избежать, если юридическое лицо в последующем одобрит сделку, совершенную неуполномоченным лицом, в том числе и фактическими действиями – отгрузит товар, произведет оплату. Но если этого не произойдет, то данный субъект хозяйствования никакими обязательствами связан не будет, даже когда представитель действовал с ведома представляемого.
Следует сказать еще об одной проблеме, которая может возникнуть в случае заключения договора неуполномоченным лицом. Например, в Республике Беларусь получил распространение такой способ незаконного ведения бизнеса, когда у субъекта хозяйствования, уже давно не осуществляющего деятельность, 2забираются» документы (ТТН, ТН, печать) и используются для проведения незаконных операций. Контролирующие органы, обнаружив, что предприятие, не осуществляющее деятельность, совершило такую сделку, ограничиваются отбором объяснений у его руководителя, который естественно, заявляет о том, что никакой сделки не заключал. На основании этих объяснений в хозяйственный суд подается заявление о признании данной сделки недействительной, что в последующем влечет для добросовестного контрагента неблагоприятные последствия, в частности начисление налогов.
Избежать этой ситуации гораздо сложнее. Ведь юридическое лицо существует, однако не известно, осуществляет ли оно деятельность.
Напомним, что согласно п. 41.3 Положения коммерческая организация может быть ликвидирована по решению регистрирующего органа в случаях неосуществления предпринимательской деятельности в течение шести месяцев подряд и не направления налоговому органу сообщения о причинах неосуществления деятельности. Таким образом, доказательством того, что контрагент по сделке не работает, является начало ликвидационного производства, которое отражается в ЕГР и о котором может быть сообщено по запросу заинтересованных лиц. Также о неосуществлении хозяйственной деятельности свидетельствуют следующие факты: неуплата налогов, не предоставление отчетов по налогам, применение к субъекту мер ответственности, приостановление операций по счетам в банке, не нахождение субъекта по юридическому адресу.
В случае сомнения в добросовестности контрагента рекомендуется заключать договоры непосредственно с руководителем. Полномочия руководителя подтверждаются удостоверением, протоколом собрания учредителей юридического лица, иными документами.
Следует всегда оставлять у себя копии документов, подтверждающих полномочия лица, подписывающего договор. В дальнейшем это позволит оспаривать вывод контролирующих органов о том, что сделка заключалась с неуполномоченными лицами. Также рекомендуется требовать оригинал доверенности.

Заключение договора с несостоятельным контрагентом

Эта ошибка – результат того, что субъект хозяйствования, вступающий в договорные отношения, не проверил, в состоянии ли контрагент выполнить взятые на себя обязательства. В итоге «доверчивая сторона» не может получить не только исполнение по сделке, но и уже перечисленную предоплату.
Как правило, расчетный счет субъекта хозяйствования адекватно отражает его финансовое состояние. То есть, если имеются какие-либо сомнения в платежеспособности стороны по договору, можно потребовать, чтобы контрагент предоставил сведения из банка об остатках денежных средств, об отсутствии картотеки неоплаченных платежных поручений, а также бухгалтерский баланс.
Конечно, предполагаемый партнер может отказаться выполнить это требование, ссылаясь на коммерческую тайну. В этом случае, прежде чем заключать договор, следует тщательно взвесить все возможные риски.
Ненадлежащее оформление договора
Ошибка заключается в том, что у субъекта хозяйствования отсутствует надлежащим образом оформленный договор. В части применения санкций со стороны контролирующих органов эта ситуация практически ничем не грозит. Проблемы могут возникнуть при последующем исполнении договора: возможно нарушение сроков исполнения обязательств и условий об ассортименте, несогласование условия ответственности.
Следует отметить, что согласно ст.312 Гражданского кодекса Республики Беларусь, соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность данного соглашения. Поэтому без письменного договора, включающего в себя условие о неустойке, соглашение о неустойке считается недействительным.
В соответствии со ст. 402 ГК договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Именно письменная форма позволяет в полном объеме ссылаться на конкретное содержание договора, а не на намерения сторон в преддоговорной период, которые могут толковаться весьма вольно.
В силу ст. 404 ГК договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Обмен документами также является формой письменного заключения договора, но следует иметь ввиду, что могут возникнуть трудности в толковании конечного содержания договора при наличии различных редакций его условий. Поэтому, рекомендуется иметь оригинал договора с печатями и подписями на каждой странице.
Как показывает практика проведения почерковедческих экспертиз, лучше если представители субъектов хозяйствования не только ставят в договоре свою подпись, но и собственноручно полностью расшифровывают ее, указывая фамилию, имя, отчество и должность.
Еще одна проблема о которой необходимо сказать, - это ненадлежащее оформление соглашений об изменении договора. Нередко по такому дополнительному соглашению контрагенту предлагают уплачивать денежные средства какому-нибудь третьему лицу, в основном нерезиденту. Если такое соглашение не подписано контрагентом, который эту оплату предлагает произвести, то в дальнейшем бывает весьма трудно доказать, что произведенная контрагенту оплата должна быть им зачтена, ведь доступа к сведениям о движении денежных средств в иностранном банке у белорусских судов практически нет. Поэтому такие «сомнительные» предложения всегда должны быть облечены в надлежащую правовую форму.

Автор: Максим Половинко, адвокат
Журнал «Юрист» № 11 (54) 2005

Категория: Практикующим юристам | Просмотров: 3978 | Добавил: pravo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz