Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
25 Апреля 24, 2:59 AM
Фемида: Аспекты законодательства РБ.
Главная Возмещение морального вреда - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » On-line консультации » Консультации по гражданскому праву » Возмещение морального вреда
Возмещение морального вреда
SlepoyДата: Среда, 11 Апреля 07, 4:52 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогоите, пожалуйста , мне понять все тонкости моей ситуации . 17 апреля 2006 года у меня умерла бабушка. На следующий день мною была получена справка о смерти . Еще через две недели были написаны мною( на основании завещания и справки о смерти) все необходимые заявления в Сбарбанке на получение всех полагающися выплат по пенсиям и пособий на похороны . После того как прошло еще полтора месяца все начисленные выплаты были получены мной , а счета закрыты ...... . Прошел год , и я получаю заказное письмо из пенсионного фонда на тему : (цитирую) Вами были незаконно (подчеркиваю) получены денежные средства за умершую бабушку(Ф.И.О.) , чем был нанесен ущерб пенсионному фонду , и предложение немедленно выплатить денежные средства . Или они будут обращаться в судебные органы . Обьясню : Они ошибочно начислили не полагающаюся ей пенсию за месяц май , и вместо того чтобы извиниться , и сказать , что произошла ошибка и обсудить как я готов вернуть им эту сумму, стали пугать меня судебными органами . Мой вопрос заключается вот в чем : Могу ли я подать на них в суд в нанесении мне морального вреда за обвинение меня в незаконном получении этих денежных средств ? И могут ли они дествительно подать на меня в суд после того как счета уже не существует - в принципе . За ранее блогадарен ! Дмитрий .
 
pravoДата: Вторник, 12 Июня 07, 3:12 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Дмитрий!
Вам не стоит волноваться. Если проблема состоит действительно в том, что по вине работников пенсионного фонда была начислена не причитающаяся Вашей бабушке пенсия за май месяц, которую Вы получили, то в данном случае работники пенсионного фонда действуют по принципу: «Лучшая защита – это нападение»!Вас, просто пытаются немного припугнуть, дабы Вы, добровольно возвратили излишне выплаченную Вам, сумму. Это действительно хороший и благородный поступок с точки зрения добропорядочности.
Однако, в действительности же со стороны работников пенсионного фонда (вероятно бухгалтерии) просто была допущена ошибка при начислении пенсионных выплат. Именно в результате указанных действий работника пенсионного фонда и был причинен материальный ущерб организации. Следовательно, денежная сумма ошибочно начисленная и полученная Вами должна быть удержана из заработной платы виновного лица т.е. как вы понимаете – того самого работника пенсионного фонда. Избежать наказания виновному работнику удастся в том случае, если Вы, добровольно возвратите излишне выплаченную Вам сумму.
Не стоит удивляться тому, что с момента получения Вами, денежной суммы прошел год. Дело в том, что общий срок исковой давности в гражданском праве составляет три года. Также вероятно, что факт причинения материального ущерба организации стал известен в результате проведения финансовой ревизии. В этом случае, согласно ст. 200 Трудового кодекса Республики Беларусь по результатам проведенной ревизии, проверки, проведенной компетентными государственными органами или организациями - наниматель вправе привлечь к дисциплинарной ответственности виновного работника в течение двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.
То, что данный счет уже аннулирован, не является препятствием для возврата денежной суммы.
А что касается желания защитить своё доброе имя в судебном порядке – это Ваше право.
Образец искового заявления, Вы можете найти здесь же в рубрике «Образцы исковых заявлений в общий суд».

С уважением, администратор сайта,
юрист П.А. Воликов

 
Форум » On-line консультации » Консультации по гражданскому праву » Возмещение морального вреда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz