Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
29 Марта 24, 1:07 PM
Фемида: Аспекты законодательства РБ.
Главная Защита чести и достоинства - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » On-line консультации » Консультации по гражданскому праву » Защита чести и достоинства
Защита чести и достоинства
egorovaДата: Четверг, 19 Апреля 07, 4:18 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите пожалуйста!!! Ситуация такая. Мой бывший муж совершил в отношении меня преступления по ст.205,206 УК РБ, за что 2 года назад был осужден. Так как он бывший сотрудник МВД, наказание он толком не отбывал. Теперь, из мести он допекает меня различными исками. Сначало он подал заявление о лишении меня родительских прав, хотя я работаю, не пью и занимаюсь воспитанием своих детей. Проведя проверку ему, разумеется, отказали. Каково же было моё удивление, когда мне пришла повестка в суд о лишении меня частичной дееспособности. Когда мы с моей мамой туда пришли и я стала выяснять, в чём, собственно, дело, судья сказала, что дело возбуждено по настоянию прокурора после проведённой проверки. Я сказала, что проверки не было, тогда она предложила мне ознакомиться с материалами дела. Каково же было моё удивление, когда в деле я обнаружила подписанное чужой рукой и чужой подписью, но якобы моей матерью объяснение, где говорится, что она меня 2 года не видела, детей я не воспитываю и шляюсь невесть где. После того, как мы пояснили, что это фальсиификация, а не объяснительная моей матери слушание отложили до 25 апреля. Больше в этом "деле" ничего, кроме справок о том, что я нигде на учёте не состою, приводов в милицию не имею и в пьяном виде не задерживалась ничего нет. На каком основании прокуратура передала непроверенный материал в суд? Как на это пошёл сотрудник МВД, проводивший проверку? Мне не понятно. Одно я знаю точно - это надо прекратить раз и навсегда. Помогите!!! Скажите, как защитить своё доброе имя?
 
pravoДата: Вторник, 12 Июня 07, 3:17 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
При ознакомлении с имеющимися в деле материалами проверки Вам, следует обратить внимание на Ф.И.О. работника милиции, которому было поручено проведение этой проверки. Если объяснение от имени Вашей матери было написано работником милиции проводившим проверку, то в данном случае в действиях работника милиции усматриваются признаки преступления предусмотренного частью 2 статьи 395 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Фальсификация доказательств». На основании имеющихся материалов проверки прокурором, дело было передано в суд для рассмотрения его по существу. Если же прокурору было известно о нарушении закона при проведении проверки, но он не отреагировал на это должным образом, то тогда субъектом преступления предусмотренного ч.2 ст.395 будет являться прокурор. В соответствии с действующим законодательством, возбудить уголовное дело в отношении прокурорского работника имеет право только вышестоящий прокурор. Также действия указанных должностных лиц Вы вправе обжаловать в следующем порядке: действия работника милиции – прокурору осуществляющему надзор за органами дознания и предварительного следствия, а действия прокурора – вышестоящему прокурору. Обжаловать указанные действия Вы, можете путем подачи жалобы вышеперечисленным должностным лицам или в суд. Право гражданина взыскивать в судебном порядке материальную компенсацию морального вреда закреплено в ст. 60 Конституции Республики Беларусь. Граждане имеют право на компенсацию морального вреда, причиненного государственными органами, органами местного управления и самоуправления, а также их должностными лицами в случае незаконных действий (бездействий) этих органов и их должностных лиц.
В соответствии с п.1 ст.209 ГК, п.7.ст.153 ГК, на требования об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, а также на требования гражданина о компенсации морального вреда срок исковой давности не распространяется.
Образец искового заявления, Вы можете найти в рубрике «Образцы исковых заявлений в общий суд».

С уважением, администратор сайта,
юрист П.А. Воликов

 
Форум » On-line консультации » Консультации по гражданскому праву » Защита чести и достоинства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz